Restaurante Asador Las Viñas

Restaurante Asador Las Viñas

Si buscas un lugar chido para disfrutar de buena comida, el Restaurante Asador Las Viñas en Archidona, Málaga es un must. Este sitio se mueve entre carnes al horno de leña e comida casera que te hará sentir como en casa. La atmósfera es acogedora y familiar, ideal para una cena con los colegas o con la familia. ¡Y no te preocupes por el bolsillo! La relación calidad-precio es insuperable, aquí comes de lujo sin quedar en la ruina.

El Asador Las Viñas no es solo un lugar para comer, sino una experiencia que vale la pena. Con un 4.2 de 5 en Restaurant Guru y reseñas que destacan su excelente servicio y limpieza, es el sitio perfecto para disfrutar de una buena parrilla. Con una carta de 19 platos que no te dejarán indiferente, ¡no se puede pedir más! Así que ya sabes, si estás por la zona, pasa y dale un bocado a la buena comida. ¡No te arrepentirás!

Restaurante Asador Las Viñas

Restaurante
Valoración media: 4,2
Opiniones: 456 Reseñas
Dirección: Ctra. Jerez-Cartagena, 29300 Archidona, Málaga
Teléfono: 952 71 49 41

Horarios Restaurante Asador Las Viñas

DíaHora
lunesCerrado
martes11:00–20:00
miércoles11:00–20:00
jueves11:00–20:00
viernes11:00–20:00
sábado11:00–20:00
domingo11:00–20:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante Asador Las Viñas

Dónde se encuentra el Restaurante Asador Las Viñas

Si estás buscando un sitio donde comer en Archidona, el Restaurante Asador Las Viñas es el lugar que no te puedes perder. Este sitio tiene 5 estrellas y, de verdad, está recomendadísimo. Ideal si pasas por la Ctra. Jerez-Cartagena. Tienen de todo, y todo muy bien hecho: pedimos un cachopo que podría alimentar a cuatro personas, además de un revuelto de morcilla, callos, caracoles, una tabla de ibéricos y ensalada. Y ni hablemos de los postres caseros, que están muy ricos. Te aconsejo que hagas reserva, porque se llena rápido. ¡Nosotros acertamos de lleno!

El ambiente está muy bien, dividido en varios salones, así que es perfecto para una celebración íntima. Recuerdo que había chimeneas en casi todos los salones, lo que le da un toque especial. Aparcamiento no es un problema, hay muchas plazas libres y es gratuito. Tienes opciones en la calle, así que no tendrás que preocuparte por eso. Además, si vas con peques, no hay problema. Tienen un pequeño parque infantil (aunque algo descuidado, hay que decirlo).

La comida es simplemente increíble. Desde chuletas avileñas hasta la tarta de chocolate negro, todo está a otro nivel. Con un menú diario bien preparado, vale la pena sentarse a disfrutar platillos como callos, ensalada con rulo de queso de cabra, churrasco y solomillo, y croquetas que dejan huella. En serio, no hay nada que me haya decepcionado.

Entonces, ¿dónde se encuentra el Restaurante Asador Las Viñas? En la Ctra. Jerez-Cartagena, 29300 Archidona, Málaga. No lo dudes, ve y disfruta de una buena comilona. ¡Nosotros definitivamente repetiremos cuando estemos por la zona!

Qué tipo de comida se ofrece en el Restaurante Asador Las Viñas

Ya te digo, el Restaurante Asador Las Viñas es un lugar que no decepciona. Tienen un servicio de 5 estrellas, y eso se nota. Siempre hay alguien pendiente de ti, listos para atenderte. La comida está buenísima, y las porciones son más que generosas. Si vas, no te puedes perder el solomillo de cerdo y, por favor, pruébalo con la salsa de gambas. Delicioso, de verdad. El ambiente es perfecto, con una temperatura ideal para disfrutar de la comida y pasar un buen rato. Sin duda, ¡vamos a repetir!

La carta es muy variada, lo cual es genial. Aunque una vez fui en domingo y, sinceramente, el descontrol estuvo al orden del día, se equivocaban con las comandas por todos lados. Pedimos atún y, la verdad, vino más crudo de lo que esperábamos, así que tuvimos que devolverlo. Pero, ¡tranqui! La comida sigue siendo de alta calidad y es un lugar al que definitivamente vale la pena regresar.

El sitio es un cortijo de esos que hacen que te sientas en casa. Bonita decoración rústica y un ambiente acogedor. Me quedé con ganas de volver con la familia o los amigos, aprendí que incluso para eventos como bodas o cumpleaños es una opción perfecta. Ah, y no olvides hacer paradas para un café o la tarta de queso, ¡inmejorable!

Tienes opciones como costilla de cordero, rabo de toro en salsa, y carne Angus. También puedes ver la cámara de maduración donde seleccionan la carne que vas a disfrutar. Así que ya sabes, si buscas un sitio donde comer bien en Archidona, aquí tienes tu respuesta. ¡A no pensarlo dos veces!

El Restaurante Asador Las Viñas es adecuado para cenas familiares

Mira, si estás buscando un lugar donde comer bien, el Restaurante Asador Las Viñas es la bomba. De hecho, nos pedimos un chuleton de vaca rubia gallega de 1,8 kg que estaba para morirse. La carne era como mantequilla, ¡una locura! Y ya te digo, el precio por persona se mueve entre 40 y 50 euros, pero vale cada céntimo. La comida, el servicio y el ambiente, todo un 10/10.

Además, si vas en familia, este sitio es una maravilla. Ya hemos ido con los peques y la cosa fluye, no es como en otros sitios donde uno se siente encarcelado por el ruido. Aquí el nivel de ruido es muy bajo, perfecto para disfrutar sin prisa. Salva, el camarero que nos atendió, fue de lo mejor: súper atento, nos hizo sentir como en casa. No hay que esperar para comer, y si tienes coche, hay muchas plazas de aparcamiento gratuitas. Vamos, que no te complicas la vida ni con los niños ni con el carrito de la compra.

Y si estás pensando en casarte o hacer una celebración, no te lo pienses. Me casé allí y quedé encantada. Todo estuvo de lujo, desde el trato de Javi y su equipo hasta lo bien que se comió. Mis invitados fliparon con todo, y las habitaciones estaban impecables. Por cierto, si quieres algo más sencillo, no fallan con su menú de mediodía a 11 euros: platos caseros que son un pasote, como las croquetas, la ensalada de aguacate o las chuletitas. Acierto seguro si buscas llenar la tripa.

Y aunque siempre hay alguien que se queja, la verdad es que si tienes mala suerte en el servicio, eso puede pasar en cualquier sitio. Pero la mayoría sale contento, así que la respuesta a ¿Es adecuado para cenas familiares? es un rotundo sí. Ideal para grupos grandes o pequeños, aquí te aseguran que todos salgan felices. ¡Haz la prueba y ya me cuentas!

Cuál es la relación calidad-precio del Restaurante Asador Las Viñas

Si estás buscando un lugar para celebrar algo especial, Asador Las Viñas es el sitio. Este restaurante en Ctra. Jerez-Cartagena, en Archidona, Málaga, tiene 5 estrellas y es un auténtico tesoro. Los exteriores son una maravilla, merece la pena disfrutarlos. Yo trabajo en el sector de eventos y aquí, encontrar facilidades es un alivio total. Javi, el dueño, es un crack, se preocupa por cada detalle y eso se nota en todo. Un 10 de 10 para el equipo de Las Viñas, sin duda.

Dicho esto, no todo es perfecto. La comida está muy buena, eso no se puede negar, pero hay una camarera con trenzas que tiene una actitud que te quita las ganas de pedir. Es una pena, porque el resto del servicio es bastante bueno. Así que, si la ves, mejor que prepares tu sonrisa, porque la cara que pone al atender no es la más amigable. Comida: 5, Servicio: 1. Un poco de mejora en la atención y estaríamos hablando de algo más grande.

Ahora, hablemos de la comida, que es donde brillan de verdad. La carta está llena de platos tradicionales con un toque sofisticado que los hace espectaculares. Las tostas de anchoa con mantequilla de cabra te vuelven loco. Además, la morcilla a la brasa es otro nivel, y no te puedes ir sin probar el flamenquín de presa ibérica. De verdad, comida excelente en un ambiente super agradable, yo volveré sin dudarlo. Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 5.

Celebrar mi cumple ahí fue un hit. Mi familia y amigos se quedaron sorprendidos por la amabilidad y la calidad de la comida. Los precios son razonables, entre 30 y 40 € por persona, y así como lo veo, el menú y el servicio bien lo valen. Yo recomiendo este restaurante un 100%, es un lugar donde se cuidan todos los detalles y eso se siente.

Y para cerrar, la relación calidad-precio en Asador Las Viñas es insuperable. La comida de calidad, el servicio amable y el ambiente agradable son un combo que justifica cada euro gastado. Así que, si estás echando un vistazo, no lo dudes y lánzate a disfrutar de lo que tienen para ofrecer. Merece la pena.

Qué ambiente se puede esperar en el restaurante

Ya te digo, el Restaurante Asador Las Viñas en Archidona podría parecer que es un sitio top por su aspecto. Tiene cuatro estrellas y todo, además de una carta de carnes y vinos que dan ganas de devorar. El local es bastante grande, con varios salones y terrazas donde puedes sentarte a gusto. Limpio y acogedor, eso sí, el camarero que nos atendió fue simplemente correcto, nada del otro mundo. Pero aquí viene el pero: de los cuatro platos que pedimos, tres estaban tan aceitosos que te dejaban empachado y se tragaban todo el sabor. Y ni hablemos de las patatas congeladas, aceitosas también. ¿En serio cuesta tanto pelar y cortar unas naturales?

Si vas en fin de semana, ¡no olvides hacer una reserva! El lugar suele llenarse, y es que los platos son grandes y todo sabe bastante bien. La tarta de queso, el flamenquín ibérico y la carrillada son de lo más recomendado. La gente ahí se nota que está contenta, con un servicio que es un abrazo al alma, porque son encantadores. ¡Vas a salir a tope!

Por otro lado, tengo que decir que he ido a este sitio como cinco años, más en vacaciones que otra cosa. Y aunque la comida ha estado generalmente rica y el servicio es rápido, hay algo que no entiendo: ¿no tienen un cambiador de bebés? He lidiado con eso un montón de veces. Ditando en un restaurante que busca ser familia-friendly, eso debería estar en la lista de prioridades. Pero bueno, al menos el aparcamiento es gratuito y hay muchas plazas.

Hablando del ambiente, puedes esperar un lugar tranquilo y limpio. Si vas con un grupo, no hay problema, porque hay espacio para todos. El ruido es bajo, así que hasta puedes charlar sin problemas. Así que, ¿te animas a probarlo?

Qué tipo de carnes se cocinan en el Asador Las Viñas

¿Te has pasado por el Restaurante Asador Las Viñas en la Ctra. Jerez-Cartagena, 29300 Archidona? Si no lo has hecho, te lo estás perdiendo. Paramos a picar algo de camino y la verdad, chaval, ¡tenía muy buena pinta todo lo que servían! Aunque solo tomamos un brunch ligero, la experiencia fue de 5 estrellas. Lo recomiendo y, sin duda, volveremos para probar más. El ambiente es genial y la atención al cliente es otro rollo, gente muy amable. Prepárate a dejarte unos 20-30 € por persona, que vale totalmente la pena.

Y si hablamos de recomendados, no te puedes ir sin probar la ensalada de tomate, melva y aguacate o el cachopo, que son pura delicia. ¿Te gusta el dulce? La tarta de queso casera es un must, bro. Te aseguro que esas croquetas y los buñuelos de bacalao están para flipar, ¡sabor casero total! La comida, el servicio y el ambiente todo un 10/10. Pero no todo es perfecto, eh.

Es verdad que en algunas ocasiones la comida tarda un pelín, lo que puede resultar desesperante. Había un domingo con mucho calor y, por lo visto, el aire acondicionado no estaba a la altura. Dos horas esperando una comanda, me parece un poco exagerado. Eso sí, si tienes problemas de movilidad, ten cuidado. El baño para discapacitados es un poco tricky y el aseo en general no está tan bien que digamos, así que ve preparado.

Pero hablando de carnes, en Asador Las Viñas la parrilla es el rey. Se nota que saben lo que hacen, así que si te mola la carne buena, estás en el sitio indicado. Desde el flamenquín ibérico hasta unas jugosas carnes a la brasa, saldrás de allí con la barriga feliz y llena. Así que, ya sabes, ¡échale un vistazo y disfruta!

Qué opinan los clientes sobre el servicio del restaurante

La verdad es que el Restaurante Asador Las Viñas tiene una mezcla de opiniones que flipas. Por un lado, hay quienes se quejan de que la gestión es un desastre. Un grupo fue a cenar y, a pesar de que estaba a tope, los sentaron y, tras hacer el pedido, se tiraron más de 90 minutos esperando para comer. Los camareros se portaron bien, atentos y todo, pero, ¿90 minutos? Eso ya es demasiado, ¿no crees? Al final comieron bien, pero la espera... no es lo que uno busca.

Luego, hay quienes hablan maravillas de la comida. En una reseña, mencionan que la ensalada de queso de cabra y la pluma ibérica estaban de lujo, con un servicio que fluyó a pesar de que el lugar estaba lleno. ¡Y ojo a la tarta de queso! Es como si fuera el motivo para ir. Aquí la gente salió de la experiencia más que satisfecha, y la valoración en comida, servicio y ambiente fue de 5 estrellas.

Sin embargo, también hay críticas sobre el ambiente. Algunos se quejaron de que los sentaron tan pegados a otros grupos que parecían sardinas enlatadas. El ruido era insoportable y los pedidos se confundieron por la falta de espacio y organización. Es claro que el restaurante, aunque tiene un buen potencial y buena comida, aún le queda un camino por recorrer en cuanto a organización y no sobrecargar el local.

¿Y qué opinan los clientes sobre el servicio? La cosa está en que, si bien el servicio de los camareros suele ser atento y amable, la gestión en conjunto deja mucho que desear. Se nota que debería haber más personal en la cocina o una mejor organización para que la gente no esté esperando más de la cuenta. Así que, punto para la comida, pero un gran cero para la gestión y el ambiente.

Cuál es la calificación del Restaurante Asador Las Viñas en Restaurant Guru

Mira, hablemos del Restaurante Asador Las Viñas. Si estás buscando un sitio para comer en la Ctra. Jerez-Cartagena, ya sabes, este lugar es un clásico en Archidona, Málaga. Pero ojo, que la experiencia puede ser todo un viaje. Desde malas como la de una boda que fui, ¡madre mía! 350 personas ahí metidas, y no tenían ni un plan B cuando empezó a llover. Los novios ni salón tenían, todo desorganizado. La comida en sí estaba tan salada que casi me da un apretón. A veces, lo que debería ser un gran día se convierte en un desastre total, así que si tienes una boda en mente, ni se te ocurra.

Ahora, por otro lado, hay quienes tienen una experiencia brutal. Como esa vez que fui a comer y el servicio fue de 10. Los camareros, especialmente Francisco, genial. Te hacen sentir como en casa, muy amables y también respetuosos. La comida me voló la cabeza, desde el surtido de quesos hasta las chuletillas de cordero. Todo por un precio más que decente, entre 30-40 € por persona. Y el ambiente, ¡qué onda! Genial, se nota que la gente vuelve.

Pero también hay críticas mixtas. A veces, te lo cuentan con algo más de cariño, pero esas experiencias de pedir un filete de cerdo y que esté más duro que una piedra, pues la verdad, baja la nota. Aunque el menú del día está tirado de precio, entre 10-20 €, hay días que no todo sale bien. El sitio es visitado y parece que la gente vuelve, lo cual, al final, es buena señal.

Entonces, para resumir y responder la pregunta, en Restaurant Guru el Restaurante Asador Las Viñas parece que se lleva una calificación media. Mira, con las opiniones que se ven, tiene sus altibajos, así que si quieres arriesgarte, ve con la mente abierta.

Cuántos platos hay en el menú del Asador Las Viñas

Mira, si hay un sitio que no falla cuando vuelvo a mi pueblo, ese es el Restaurante Asador Las Viñas. Siempre me dejo caer por allí y, sinceramente, no entiendo cómo hay gente que no lo ha descubierto aún. La comida es de 10 y el servicio igual. Aquí se come de lujo por 30-40 € por persona, pero te aseguro que cada euro vale la pena. El ambiente es súper acogedor, perfecto para una cena con amigos o en pareja. Vamos, que le doy 5 estrellas sin pensarlo.

Te cuento lo que no te puedes perder: el surtido de quesos es un must, el flamenquín ibérico te va a dejar babeando, y si te gusta el dulce, la tarta de queso es pura delicia. Ah, y no te olvides de la tosta de anchoa con mantequilla de cabra, eso está brutal. Las croquetas de rabo de toro son de esas que quieres pedir una y otra vez. Y, si eres fan de la carne, las chuletillas de cordero y la paletilla de cordero a la brasa te van a volar la cabeza. Para cerrar la noche, unas manitas de cerdo muy ricas no pueden faltar.

Ahora, no todo es perfecto. Escuché un par de historias de bodas que han salido bastante mal por la mala organización de los dueños. Avisos de lluvia que no se tomaron en serio y una falta total de plan B. Imagínate, tres bautizos ocupando toda la parte interior y dejando a 350 personas sin un sitio donde celebrar su boda. Lo único que se salvó fue el servicio, porque los camareros hicieron lo que pudieron en medio del caos. Pero, sinceramente, si algún día me caso, no sería allí. Además, la comida principal estaba tan salada que ni loco me la como otra vez. El ambiente estaba asfixiante y los aires acondicionados no funcionaban. Un desastre total.

Así que, ¿cuántos platos hay en el menú del Asador Las Viñas? Tienes un montón de opciones, porque su carta está cargada de delicias: desde el surtido de quesos hasta las manitas de cerdo, pasando por todo lo que te conté. No te va a faltar donde elegir, eso es seguro. ¡Aprovecha y ve a probarlo!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados