
Si buscas un buen lugar para tapear y disfrutar de un buen ambiente en Purchil, tienes que pasar por el Bar Rojas, que está en la C. Calvario, 56. Este sitio lo peta con un 4.2 de 5 en Restaurant Guru y tiene más de 1116 reseñas, así que imagina cómo se lo están flipando los que lo visitan. Aquí la movida no solo son los kebads, que son una delicia, sino que también tienen una carta llena de raciones y platos variados que van desde lo clásico a lo moderno. Es perfecto para ir con la familia o con amigos, ¡te va a encantar!
El bar abre 6 días a la semana, así que no tienes excusas para no hacer una escapada. Si quieres saber más, puedes llamar al +34 958 05 96 60 o chequear su web para ver el menú actualizado. De verdad, es un sitio de visita obligada si andas por la zona. Así que ya sabes, guarda un rato para disfrutar de unas tapas y un buen rollo en el Bar Rojas. ¡No te arrepentirás!
Bar Rojas
Página web
Horarios Bar Rojas
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | Cerrado |
| martes | 9:00–24:00 |
| miércoles | 9:00–24:00 |
| jueves | 9:00–24:00 |
| viernes | 9:00–24:00 |
| sábado | 9:00–24:00 |
| domingo | 9:00–24:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Bar Rojas
Dónde se ubica el Bar Rojas en Purchil
¡Ey, colegas! ¿Habéis oído hablar del Bar Rojas en C. Calvario, 56, 18102 Purchil, Granada? La cosa está que arde allí, y tiene todo lo que buscas para una buena comilona. Este sitio es un clásico de los de siempre: comida de calidad, porciones generosas y un trato que te hace sentir como en casa. La última vez que fui con la familia, pedimos de todo: cazón, croquetas, calamares, bacalao y cordero. Y, la verdad, todo estaba de rechupete. Si quieres que te diga, el bacalao y las chuletillas de cordero son un must, pero lo que pidas aciertas seguro. Precios ajustados, entre 10-20 € por persona. ¡Unos cracks en servicio y ambiente!
Y si te mola un buen bar de pueblo, aquí también lo tienes. Las cervezas son baratas y las manitas de cerdo están para ponerles un piso. En la terraza, hay buen rollo y suelen poner el fútbol, así que te puedes montar un plan con amigos que no está nada mal. Un ambiente chido, aunque no es nada del otro mundo, pero eso aquí no importa tanto. Con precios que se mantienen entre 10-20 € por persona y un servicio decente, la verdad que te vas a la cama satisfecho.
Claro, no todo es oro. He oído que en verano falta personal y se puede armar un buen lío, especialmente si está a tope. A mí me pasó que la calidad se iba por el desagüe cuando la cosa se llenó. Las tapas estaban bien, pero terminaron con un error en la cuenta que, para ser justos, arreglaron al instante. En fin, la experiencia fue tirando, pero con un poco más de personal seguro que todo va como la seda. Aunque, no me malinterpretes, también hay otros que han tenido experiencias un poco lamentables con platos fríos y demás. Así que, depende del día.
Entonces, si te preguntas ¿dónde está el Bar Rojas en Purchil?, búscalo en C. Calvario, 56. Es un lugar que, aunque tiene sus altibajos, vale la pena visitar y disfrutar de un buen rato con comida y amigos. ¡Nos vemos allí!
Cuál es la calificación del Bar Rojas en Restaurant Guru
Ya te digo, si estás por granada, tienes que pasarte por el Bar Rojas en C. Calvario, 56. No es broma, ¡tienen unas tapas que flipas! Cuatro estrellas por eso, porque la verdad es que me sorprendió lo bien que lo hacen. En otros sitios que hemos ido, nunca nos habían servido una segunda tapa tan decente, ¡como si ya hubieras cenado! Lo mejor es que el personal es muy atento y se nota que están en todo. Te sientas y casi sin esperas, ya tienes las tapas en la mesa. Si vuelvo por aquí, sin duda es un sitio en el que repetiría.
Hablando de las tapas, tienen de todo. Y lo que más le da puntos a este lugar es el trato, desde que llegas te hacen sentir como en casa. Te lo digo de verdad, las tapas son variadas y muy buenas. De lo que más me llevé el recuerdo, su arroz y los callos son un espectáculo. Si comes más de 2 o 3 tapas, ya estás más que lleno, y a un precio de 1-10 € por persona. La comida es de 5 estrellas, el servicio mejor aún, y el ambiente, otro cinco. Aunque eso sí, si planeas ir, mejor haz una reserva, pero según el día puede que haya más o menos gente.
Por desgracia, no todo es color de rosa. Algunas experiencias son una pena. Digamos que hay quien ha tenido la mala suerte de encontrarse con un servicio que deja mucho que desear. Por ejemplo, un grupo llegó, hizo su reserva y cuando llegaron no tenían mesa. Tuvieron que esperar una eternidad y lo peor, ¡les trajeron comida cruda! Eso no debería pasar en ningún sitio, menos en uno tan auténtico. En fin, ya ves, malas experiencias hay, pero la mayoría parecen salir satisfechas.
En general, la cosa es que en Restaurant Guru, el Bar Rojas se lleva una calificación de 4 estrellas. No es para menos, aunque hay cosillas que ajustar, la mayoría se va contento y con ganas de volver. Y tú, ¿te animas a comprobarlo?
Cuántas reseñas tiene el Bar Rojas
Mira, si buscas un sitio en Purchil que esté bien para comer, Bar Rojas es un must. Tienen un ambiente amplio con una terraza gigante, ideal si te quieres escapar del calor o simplemente disfrutar del sol. Además, hay una zona de juegos para que los peques se diviertan mientras tú te comes unas tapas de rechupete. Y hablando de tapas, las que sirven aquí son caseras, abundantes y con un sabor top. ¿Te imaginas? Todo esto con una excelente relación calidad/precio, entre 1 y 10 € por persona. ¡Super económico!
Si decides plantarte aquí, te recomiendo que reserves o que llegues pronto, porque se llena como la mejor de las fiestas. En fin de semana, esto parece la feria. Otra cosa a tener en cuenta es el servicio, que aunque es bastante eficiente y profesional, hay veces que los camareros pueden ser un poco novatos y se les olvida algún detalle. Pero en general, son majos y tratan bien a la gente, así que no te preocupes demasiado.
Las recomendaciones son varias: no puedes dejar de probar la fritura de pescado, el pollo asado al carbón o la tapa de huevo con patatas a lo pobre. Todo está riquísimo y te aseguro que te vas a ir con una sonrisa de oreja a oreja. Y ni hablemos de las carnes a la brasa, ¡el pulpo a la brasa es para chuparse los dedos! Además, tienen un trato genial con los niños: ¡colchones hinchables para que se lo pasen pipa!
En cuanto a las reseñas, el Bar Rojas cuenta con varias críticas mixtas, pero se puede contar con al menos una docena de opiniones en las que destacan tanto su buena comida como el ambiente familiar. Así que, si no lo has probado ya, ¿a qué esperas?
Qué tipo de comida se ofrece en el Bar Rojas
Y bueno, si estás pensando en dar una vuelta por el Bar Rojas en Purchil, piénsalo dos veces... O mejor, consistelo. El 19 de marzo, día del padre, nos fuimos allí con la ilusión de celebrar, pero lo que vivimos fue un auténtico desastre. Tres horas esperando a que nos trajeran la comida y cuando finalmente aparece, ¡sorpresa! Estaba congelada. Y ni hablar de los cubiertos, que tuvimos que usar esos que te dan con la tapa, como si fuéramos de picnic. Al final, cuando por fin nos dicen que todo está listo, nos sueltan que ya no queda rabo de toro. Nos quedamos con cara de tontos y pedimos la cuenta. Vergonzoso, de verdad.
Lo de pedir comida para llevar no se queda atrás. Un colega pidió dos filetes de pechuga de pollo empanada y acabó pagando 6 euros por unos filetes que eran congelados y, para colmo, ¡seguían crudos por dentro! El tío se quedó flipando al abrir la caja. Si pensabas que al menos iba a ser casero, olvídalo. Esos filetes eran más fríos que una nevera. ¿Para eso pagamos? Olvídate, nunca más.
Ahora, hay que decir que no todo es malo. Algunas veces tienen buenas tapas y el ambiente en la terracita de verano puede ser agradable, sobre todo cuando hay un poco de brisa. La comida ha salido bien en ocasiones, los bocadillos de lomo son un buen punto. Pero, en general, el servicio deja mucho que desear. Gente esperando sin parar y los camareros luchando con la presión. En nuestra mesa, la mayoría se escuchaba hablar sobre cuánto llevaban esperando. Es un espectáculo lamentable.
Entonces, ¿qué tipo de comida se ofrece en el Bar Rojas? Pues hay de todo un poco, desde tapas que pueden ser buenas hasta platos principales, pero la calidad es muy variable. Puede que un día tengas suerte y disfrutes de esas tapas caseras que a todos nos encantan, pero también existe el riesgo de acabar con pescado y pollo crudo. Así que, ya lo sabes, ve con cuidado y atentos a esas opiniones de otros. ¡No digas que no te lo advertí!
El Bar Rojas es un buen lugar para ir con familia o amigos
Mira, el Bar Rojas en C. Calvario, 56 es uno de esos sitios que, cuando lo descubres, no paras de recomendar. Tienen una comida casera de calidad que te deja con ganas de más. Si vas con la familia, no te preocupes, que ahí hay buen rollo y un ambiente inmejorable. Te lo digo en serio, los platos están siempre en su punto, y el servicio no se queda atrás. Si te dicen que está todo al 5, te lo aseguro, es por algo.
Hablando de servicio, es quizás lo mejor que tienen. Nos atendieron en un pis pas y nos dieron unas recomendaciones que fueron un acierto total. Por ejemplo, no puedes dejar de probar los cogollos a la cordobesa y el pollo asado, de verdad, ¡qué jugosidad! Además, si tienes que celebrar algo, como un cumpleaños, ellos te montan el show sin ningún problema. ¡Llevamos una tarta y nos la prepararon ellos! Todo eso por unos 11€ por persona. ¡Un chollo!
Es cierto que he escuchado algunas quejas sobre el servicio en ciertos momentos, pero piensa que es un bar que tiene bastante movimiento y a veces la cosa se complica, sobre todo si no tienen suficiente personal. Para que no se te olvide: si vas en días tranquilos, te va a ir de lujo, pero en horas picos puede haber algún percance.
A pesar de algún que otro problemilla, yo sigo diciendo que es un buen sitio para tomar unas cervezas, comer y pasar un buen rato. La variedad de tapas y la comida están muy bien, y el ambiente, al final del día, es lo que cuenta. Así que sí, si te preguntas si el Bar Rojas es un buen lugar para ir con familia o amigos, la respuesta es definitivamente ¡sí!
Cuántos días a la semana está abierto el Bar Rojas
Mira, el Bar Rojas en Purchil es un sitio que no puedes dejar pasar. Cinco estrellas le doy sin pensarlo dos veces. Aquí se come bien, se cena bien y, lo más importante, se tapea genial. La gente que trabaja es de 10, siempre con una sonrisa en la cara, y si primero te sientas en su gran comedor o en la terraza, seguro que te va a encantar. Y lo mejor de todo, te dejas entre 10 y 20 euros por persona y sales a reventar. Muy recomendable, en serio. ¡Gracias por atendernos siempre!
Hablando de lo que sirven, tienes que probar el pulpo a la brasa y los boquerones en vinagre. De verdad, si te gusta comer, aquí vas a disfrutar de lo lindo. La cerveza fría no se queda atrás, está perfecta para esos días de calor. El acceso para sillas de ruedas es un plus, porque aquí todo el mundo es bienvenido. En general, la comida le pongo un 5, el servicio también un 5, y el ambiente, ¿qué te voy a decir? ¡Otro 5!
Aunque, eso sí, no se escapan de algunos tropiezos. Es una pena ver cómo a veces el ambiente se puede poner tenso, como esa vez que un cliente vio cómo el dueño le gritaba a un camarero. Eso no está bien, hermano. No deberían tratar así a la gente que trabaja duro, y menos en un local que tiene tanto potencial.
Por cierto, si te preguntas cuántos días a la semana está abierto el Bar Rojas, no te preocupes, que está currando desde lunes hasta domingo. Así que cuando quieras disfrutar un buen rato, ¡ya sabes a dónde ir!
Cuáles son algunos de los platos destacados del Bar Rojas
Ya te dije que el Bar Rojas es un lugar para no perderse, ¿verdad? Este sitio en C. Calvario, 56, 18102 Purchil, Granada ha conseguido hacerse un hueco en el corazón de la peña. Aquí no solo te vas a encontrar un buen ambiente, sino que además las tapas son riquísimas y están a precios que no duelen en el bolsillo. Los camareros son unos cracks, súper amables y siempre con una sonrisa. Y la limpieza del lugar es impecable, eso se nota y se agradece. ¡Olé!
La terraza es un lujazo. Te sientas ahí y parece que estás en otro rollo. Además, es un sitio muy familiar, los peques están a gusto porque hay espacio de sobra. Si eres celíaco, este es tu sitio. Ellos saben de qué va la cosa y te cuidan para que no haya contaminación. Te puedes lanzar a tapear sin miedo, algo que no se encuentra en todos lados. Mil gracias por eso, de verdad. Por unos 10-20 € por persona, sales a reventar.
Y pasemos a lo que importa: la comida. Aquí el pulpo a la brasa es un must, y no te olvides de probar la paella y las alitas de pollo. Si tienes un antojo dulce, la tarta de chocolate y el surtido de postres son de otro mundo. Un consejo: no te duermas en los laureles porque este lugar es una apuesta segura. La primera vez que vayas, te aseguro que siempre repetirás.
Pero ojo, tampoco todo es perfecto. La última vez que fui, me tocó esperar un poco más de lo normal por el servicio. ¡Eso es un bajón! Más de 40 minutos para que te sirvan, es un poco desesperante. Las ensaladas llegaron al final y las cancelamos. Una pena, porque la comida está bien buena. Aunque sea un tropiezo, no quita que este lugar tenga su encanto y valga la pena.
Así que, si preguntas por los platos destacados del Bar Rojas, pon en tu lista el pulpo a la brasa, la paella, las alitas de pollo, y no olvides el salmorejo y la tarta de chocolate. Te vas a ir feliz, ya te lo digo.
El Bar Rojas solo ofrece kebabs o hay más opciones en el menú
Mira, si aún no has estado en el Bar Rojas, te estás perdiendo de algo muy bueno. Este sitio es el lugar ideal para disfrutar de unas comidas a la brasa buenísimas. En serio, lo que tiran a la parrilla ahí es de otro nivel. Además, entre semana tienen un menú del día a un precio que no te arruinará: entre 10 y 20 € por persona. ¡Una ganga!
El ambiente es de 10, y lo mejor pues que el camarero es un crack, siempre te atiende con una sonrisa y te hace sentir como en casa. 5 estrellas por el servicio, sin duda. Y mira, si piensas ir el fin de semana, reserva, que se llena y no querrás quedarte fuera. También es un buen sitio para ir con los peques, tienen colchón hinchable para que se diviertan mientras tú disfrutas de tu comida.
Aparcar no es tan complicado si vas en horas estratégicas. Hay muchas plazas libres y el aparcamiento en la calle es gratuito, aunque en horas pico a veces puede costar un poco más. Y si llevas una silla de ruedas, no hay problema, el bar tiene buen acceso. También puedes aprovechar su terraza exterior y comer al aire libre si el clima lo permite.
Y para responder a tu pregunta: ¿el Bar Rojas solo ofrece kebabs? Para nada, el menú es bastante amplio. Además de kebabs, puedes encontrar delicias como pulpo a la brasa, fritura de pescado, costillar y hasta una tarta de chocolate de muerte. Así que, ya sabes, si buscas un buen lugar para comer y tapear, este es el sitio. ¡No lo dudes y ve a probarlo!
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








